Links

Academia Brasileira de Ciências www.abc.org.br
- Anais da Academia www.scielo.br/scielo.php?script=sci_serial&pid=0001-...
Agência Espacial Européia (ESA) www.esa.int
American Physical Society pra.aps.org (Physical Review A)
prl.aps.org (Physical Review Letters)
Archaeological Institute of America www.archaeology.org
Astronomia www.ccvalg.pt/astronomia
Astronomia (site de crítica) www.badastronomy.com/index.html
www.slate.com/blogs/bad_astronomy.html
Astronomia : Sloan Digital Sky Survey www.sdss.org
Astronomia : The Dark Energy Survey www.darkenergysurvey.org
Astronomia : The Planetary Society www.planetary.org
Astronomia e Ceticismo : Astropt www.astropt.org
Astronomia e Conhecimento www.apolo11.com
Astronomia, Polêmicas e Curiosidades www.silvestre.eng.br
Astronomical Society of the Pacific www.astrosociety.org
Autores de ficção científica e outros www.fantasticfiction.co.uk
Ceticismo : Ancient Aliens Debunked ancientaliensdebunked.com
Ceticismo : Archaeology Fantasies archyfantasies.com
Ceticismo : Bad Archaeology badarchaeology.wordpress.com/about
Ceticismo : Ceticismo.net ceticismo.net
Ceticismo : CSI - The Committee for Skeptical Inquiry www.csicop.org
Ceticismo : Debunkatron debunkatron.com
Ceticismo : Doubtful News doubtfulnews.com
Ceticismo : Dragão da Garagem, O dragaodagaragem.blogspot.com
Ceticismo : E-FARSAS www.e-farsas.com
Ceticismo : Exposing PseudoAstronomy podcast.sjrdesign.net/index.html
pseudoastro.wordpress.com
Ceticismo : Jason Colavito www.jasoncolavito.com/index.html
Ceticismo : La Mentira Esta Ahi Fuera www.lamentiraestaahifuera.com
Ceticismo : Medicina (Harriet Hall) www.skepdoc.info
Ceticismo : PaleoBabble michaelsheiser.com/PaleoBabble/
Ceticismo : Projeto Ockham www.projetoockham.org/pseudo_entrada.html
Ceticismo : Quackwatch www.quackwatch.org
Ceticismo : Scepticisme Scientifique scepticismescientifique.blogspot.com
Ceticismo : SkepticReport www.skepticreport.com/sr/
Ceticismo : Skeptics skeptics.stackexchange.com
Ceticismo : Skeptoid skeptoid.com
Ceticismo : Skeptophilia skeptophilia.blogspot.com.br
Ceticismo : The Correx Archive www.abc.net.au/science/correx/default.htm
Ceticismo : The Skeptic's Dictionary www.skepdic.com
brazil.skepdic.com
Ceticismo : The TalkOrigins Archive www.talkorigins.org
Ceticismo : ThelronSkeptic.com www.theironskeptic.com
Ceticismo, Ciência, Ufologia e Paranormalidade www.ceticismoaberto.com
www.ceticismoaberto.com/?s=%2B%2B%2B%2B%2B%2B%2B%2B%2B%2B
Ciência : AAAS Science www.sciencemag.org
Ciência : ABC Science www.abc.net.au/science
Ciência : BBC e BBC Brasil www.bbc.co.uk/science
www.bbc.co.uk/science/space
www.bbc.co.uk/portuguese/ciencia
Ciência : Huffpost Science www.huffingtonpost.com/science/
Ciência : Popular Science www.popsci.com/science
Ciência : Royal Society Publishing (Journals) royalsocietypublishing.org/journals
Ciência : Sci Verse / Science Direct www.sciencedirect.com
Ciência : Science News www.sciencenews.org
Ciência e Medicina (PLoS ONE) www.plosone.org
Ciência e Tecnologia discovermagazine.com
Ciência e Tecnologia GIZMODO Brasil
Ciência e Tecnologia hypescience.com
Ciência e Tecnologia www.livescience.com
Ciência, Física e Tecnologia www.physorg.com
Círculos nas Plantações www.circlemakers.org
Cornell University www.cornell.edu
Discovery News news.discovery.com
English Communications for Scientists www.nature.com/scitable/ebooks/english-communication-for-scientists-14053993
Evolucionismo evolucionismo.org
pergunte.evolucionismo.org
Evolucionismo : Kenneth R. Miller www.millerandlevine.com/km/evol
Evolucionismo : Time Tree www.timetree.org
Fraudes na Internet www.quatrocantos.com
Galeria de Arte www.mystudios.com/artgallery/
Harvard University www.harvard.edu
h+ Magazine (Ciência e Tecnologia) www.hplusmagazine.com
High Resolution Imaging Science Experiment hirise.lpl.arizona.edu
International Astronomical Union www.iau.org
International Atomic Energy Agency www.iaea.org
International Institute for Species Exploration species.asu.edu
IOP Science iopscience.iop.org
Journal of Experimental Biology jeb.biologists.org
Journal of Neuroengineering and Rehabilitation www.jneuroengrehab.com
Matemática : Jogos Matemáticos www.mathpuzzle.com
Matemática : Matemática e Sociedade adonaisantanna.blogspot.com.br
Matemática : Numberphile www.numberphile.com
Moon Base Clavius www.xmission.com/~jwindley
National Agency of Space and Aeronautics www.nasa.gov
www.nasa.gov/multimedia/imagegallery
www.nasaimages.org
www.jpl.nasa.gov
www.jpl.nasa.gov/infographics/
planetquest.jpl.nasa.gov
marstrek.jpl.nasa.gov
National Geographic Daily News news.nationalgeographic.com/news
National Oceanic and Atmospheric
Administration (NOAA)
www.noaa.gov
National Science Foundation www.nsf.org
Natural History Museum (Londres) www.nhm.ac.uk
Natural History Museum of Los Angeles www.nhm.org
Notícias : Daily Mail www.dailymail.co.uk/sciencetech/
Notícias : The Economist www.economist.com/science-technology
Notícias : The Guardian www.guardian.co.uk/science
Notícias : The New York Times www.nytimes.com/pages/science
Observatório Nacional www.on.br
Online Language Dictionaires www.wordreference.com
Organização Mundial da Saúde www.who.int
OVNIs ovnihoje.com
Pentominos en.wikipedia.org/wiki/Pentomino
www.mathematische-bastelein.de/pentominos.htm
Philosophical Transactions of The Royal
Society A
rsta.royalsocietypublishing.org
Planetário da Gávea www.rio.rj.gov.br/planetario/
Polyominoes en.wikipedia.org/wiki/Polyomino
Proceedings of the National Academy
of Sciences of U.S.A.
www.pnas.org
Proceedings of the Royal Society B rstb.royalsocietypublishing.org
Projeto Grid www.eugrido.com.br
Public Library of Science (PLoS) www.plos.org
Revista Nature www.nature.com
- Nature Communications www.nature.com/ncomms/index.html
- Scientific Reports www.nature.com/srep/
Revista Science www.sciencemag.org
Revista UFO www.ufo.com.br
Richard Dawkins (Site Oficial) richarddawkins.net
Roma Antiga (reconstituição) www.unicaen.fr/cireve/rome/pdr_maquette.php?fichier=histoire
Royal Astronomical Society www.ras.org.uk
Royal Society, The (Academia Nacional de Ciência
do Reino Unido)
royalsociety.org
Science and Technology News Magazine www.newscientist.com
Science Blogs Brasil scienceblogs.com.br
scienceblogs.com.br/universofisico
Scientific American Brasil www2.uol.com.br/sciam/
SETI (Projeto) www.setilive.org
Sloan Digital Sky Survey www.sdss.org
Sociedade da Terra Plana theflatearthsociety.org/cms/
Society of Vertebrate Paleontology www.vertpaleo.org
Stanford University www.stanford.edu
Sudoku www.sudoku.org.uk/WeeklySudoku.asp
Tecnologia e Ciência www.inovacaotecnologica.com.br
Ufologia Objetiva www.ufologiaobjetiva.com.br
United States Geological Survey www.usgs.gov
www.usgs.gov/pubprod/

<p align="center"> <font face="tahoma" size=4> <a href="Menu_alternativo.htm" target="_top"> <font color="ff0000">Voltar para o Menu Alternativo</font> </a> </font> </p>